一道高二文科数学题.在x^2+y^2=1位于第一象限不分的曲线上求一点P,使该点处的切线与两坐标轴所围成的平面图形的面积

一道高二文科数学题.
在x^2+y^2=1位于第一象限不分的曲线上求一点P,使该点处的切线与两坐标轴所围成的平面图形的面积最小.
请写明过程,谢谢、
u542 1年前 已收到2个回答 举报

kk上天_涯 幼苗


这个. .很无语
在x^2+y^2=1位于第一象限部分的曲线上求一点P,使该点处的切线与两坐标轴所围成的平面图形的面积最小
设P(sinα,cosα)
于是 0°<α<90°
则平行四边形面积S=sinα*cosα
可以得出S≤1/2
于是取S=1/2,P点为(sqrt(2)/2,sqrt(2)/2)
至于sinα*cosα≤1/2
则是由2xy≤x^2+y^2(当x、y大于0时成立,当x=y时等号成立)
)


10

jlei 幼苗


简单得我不想写,多看看书吧


1