一根细铁丝长6.28米,正好在一个圆形线圈上绕满50周.这个线圈的半径是多少厘米?

ANDY775 1年前 已收到6个回答 举报

动作片 幼苗


50圈的周长是:
6.28米=628厘米
一圈周长是:
628÷50=12.56(厘米)
半径是:
12.56÷3.14÷2=2(厘米)


8

五彩_气球 幼苗


周长为6.28/50=0.1256m
半径为0.1256/2π= 0.02 m
如果满意,请记得采纳,谢谢(*^__^*) 嘻嘻


2

xiaobearggfurrylo 果实


周长 6.28÷50=0.1256米=12.56cm
半径 12.56÷(2x3.14)=12.56÷6.28=2cm


1

黄晓玲 幼苗


2*3.14*r*50=628
r=2 cm


1

waka0202 幼苗


628/50/3.14/2=2(厘米)


0

李春明 幼苗


0.02m,或是2cm。


0