当x=( )时,2分之3-4x与1/3x-5互为相反数

漂亮的美眉 1年前 已收到2个回答 举报

赣州ss 幼苗


3/2-4x+1/3x-5=0
4x-1/3x=3/2-5
11x/3=-7/2
x=-21/22


1

爱尔兰咖啡 幼苗


3/2-4x+(1/3x-5)=0
3/2-4x+1/3x-5=0
-11/3x=7/2
x=7/2*(-3/11)=-21/22


1