把电阻R1接入电压保持不变的电路中,通过R1的电流为2安,R1消耗的电功率设为P1.把电阻R2与R1并联后接入该电路中,

把电阻R1接入电压保持不变的电路中,通过R1的电流为2安,R1消耗的电功率设为P1.把电阻R2与R1并联后接入该电路中,电路消耗的总功率
设为P2,且P2=2.5P1.则干路电流为----------.若把R1和R2串联后仍接入该电路中,电阻R2消耗的电功率为7.2瓦,则电阻R1的阻值是_________欧.
小祝 1年前 已收到1个回答 举报

zxanhui 幼苗


(1)在并联电路中
P=UI,P1/P2-P1(R2的电功率)=I1/I2 I2=3A
(2)P1=I^2R1 R1=7.5欧
抱歉电学题,比较难讲,不知道以能不能看懂,上面的只是关键步骤


5