已知函数f(x)=x2+2ax+2,x∈[-5,5],求a的取值范围,是y=f(x)在区间[-5,5]上是单调函数

honeytina 1年前 已收到1个回答 举报

qthcyp 幼苗


函数f(x)=x2+2ax+2对称轴是x=-a
1.当-a=5时,函数单调增
2.当-a>=5就是a=5或a


3