我要复习初中力学知识 你知道的都发过来

我要复习初中力学知识 你知道的都发过来
压强 浮力 力和运动等
可剁123 1年前 已收到1个回答 举报

GM发呆 春芽


八、力
1、力的定义
定义:力是物体对物体的作用
说明:定义中的“作用”是推、拉、提、吊、压等具体动作的抽象概括
2、力的概念的理解
发生力时,一定有两个(或两个以上)的物体存在,也就是说,没有物体就不会有力的作用(力的物质性)
当一个物体受到力的作用时,一定有另一个物体对它施加了力,受力的物体叫受力物体,施力的物体叫施力物体.所以没有施力物体或没有受力物体的力是不存在的.(力的相互性)
相互接触的物体间不一定发生力的作用,没有接触的物体之间也不一定没有力“接触与否”不能成为判断是否发生力的依据.
物体间力的作用是相互的.
施力物体和受力物体的作用是相互的,这一对力总是同时产生,同时消失.
施力物体、受力物体是相对的,当研究对象改变时,施力物体和受力物体也就改变了
3、力的作用效果——由此可判定是否有力存在
(1)可使物体的运动状态发生改变.
注:运动状态的改变包括运动快慢改变或运动的方向改变.
(2)可使物体的形状与大小发生改变.(形变)
4、力的单位
国际单位制中,力的单位是牛顿,简称牛,用符号N来表示.
1N大小相当于拿起2个鸡蛋的力.
5、力的测量
工具:测力计,实验室中常用的测力计是弹簧秤
弹簧秤的原理:弹簧受到的拉力越大,弹簧伸长就越长
6、弹簧秤的正确使用
观察弹簧秤的量程、分度值和指针是否指在零刻线上
读数时,视线、指针和刻度线应在同一水平面
被测力的方向应与弹簧伸长的方向一致
7、力的三要素
力的大小、方向、作用点叫力的三要素,都能影响力的作用效果
8、力的图示:用一根带箭头的线段把力的三要素表示出来
9、力的图示的作图方法
(1)画出受力物体:一般可以用一个正方形或长方形代表,球形可用圆圈表示.
(2)确定作用点:作用点画在受力物体上,且画在受力物体和施力物体的接触面的中点,如受力物体和施力物体不接触或同一物体上受二个以上的力,作用点画在受力物体的几何中心.
(3)确定标度:如用1厘米线段长代表多少牛顿.
(4)画线段:从力的作用点起,按所定标度沿力的方向画一条直线,用来表示力的大小
(5)标出力的方向:在线段的末尾画上箭头(含在线段内),表示力的方向
(6)将所图示的力的符号和数值标在箭头的附近
10、力的示意图
某些情况下,只需要定性地描述物体的受力情况,不需要精确地表示出力的大小,则可以画力的示意图.
11、重力的概念
定义:地面附近物体由于地球吸引而受到的力叫重力(符号:G)
理①重力的施力物体是地球,它的受力物体是地面附近的一切物体.②重力的大小与物体的质量有关.
12、重力的三要素
大小:G = mg
方向:总是竖直向下(垂直水平面向下)
作用点:重力的作用点在物体的重心上.其中形状规则,质量分布均匀物体的重心在它的几何中心
13、摩擦的种类
滑动摩擦、滚动摩擦、静摩擦 滚动摩擦力远小于滑动摩擦力
14、滑动摩擦力的影响因素
①与物体间的压力有关 ②与接触面的粗糙程度有关
与物体的运行速度、接触面的大小等无关
15、增大有益摩擦,减小有害摩擦的方法
增大有益摩擦:①增加物体间的压力 ②增大接触面的粗糙程度
减小有害摩擦:①减小物体间的压力 ②减小接触面的粗糙程度
16、合力的概念
合力:如果一个力产生的效果跟两个力共同作用产生的效果相同,这个力就叫做那两个力的合力
理①合力的概念是建立在“等效”的基础上,也就是合力“取代了分力,因此合力不是作用在物体上的另外一个力,它只不过是替了原来作用的两个力,不要误认为物体同时还受到合力的作用.②两个力合成的条件是这两个力须同时作用在一个物体上,否则求合力无意义.
17、力的合成
已知几个力的大小和方向,求合力的大小和方向叫做力的合成
(1)当两个力方向相同是时,其合力的大小等于这两个力之和;方向与两力的方向相同 数学表述:F合 =F1 + F2
(2)当两下力方向相反时,其合力的大小等于这两个力之差,方向为较大力的方向 数学表述:F合 = F1 - F2 (其中:F1 > F2 )

九、力与运动
1、平衡力
平衡力:物体在两个力的作用下能保持静止或匀速直线运动状态,则称这两个力是一对平衡力,或叫作二力平衡
平衡力的条件(或特点):同体、等值、反向、共线
其中是否作用于同一物体是两个力是一对平衡力还是一对相互作用力的关键
2、牛顿第一定律
内容:一切物体在没有受到外力作用时,总保持静止或匀速直线运动状态
理(1)它包含两层含义①静止的物体在不受外力作用时总保持静止状态
②运动的物体在不受外力作用时总保持匀速直线运动状态
(2)牛顿第一定律是理想定律
(3)物体不受力,一定处于静止或匀速直线运动状态,但处于静止或匀速直线运动状态的物体不一定不受力
3、惯性
惯性:物体保持原有的运动状态不变的性质叫做惯性
理①惯性是物体的固有属性,一切物体在任何情况下都具有惯性
② 惯性的大小只与物体的质量有关,而与物体是否运动、运动的快慢、是否受外力等都没有关系
③ 注意:惯性不是“力”,叙述时,不要说成“物体在惯性的作用下”或“受到惯性的作用”等说法
【记忆法】
(1)惯性理解的顺口溜“物体有惯性,惯性物属性,大小看质量,不论动与静”
(2)对力和运动关系的理解
不受力
受力分析 合力为0 状态不变
受力 平衡力
物体 非平衡力 合力不为0 状态改变
静止 不受力
匀速直线运动 状态不变 平衡力
状态分析 运动 直线运动 变速直线运动
曲线运动 状态改变 非平衡力
十、压强
1、压力
压力:垂直作用在物体表面上的力叫做压力,压力的方向与被压物体的表面垂直
注:压力与重力①重力可以产生压力,但压力并不都是由重力产生的②压力方向总是与被压物体的表面垂直,而重力的方向始终是竖直向下③压力的施力物体可以是各种物体,而重力的施力物体肯定是地球
2、压强
(1)用来描述压力作用效果的物理量
(2)定义:物体单位面积上受到的压力
(3)公式:p=F/S 该式对固体、气体、液体压强都适用
理①S指的是物体的受力面积,如人走路时,受力面积是一只脚的面积,而站立时是两只脚的总面积.
②对于放在水平面上的柱形物体,当其不受外力时,可以依据密度和高度来比较不同物体对支持面产生压强的大小.P=ρgh
(4)单位:帕斯卡(Pa)
(5)增大压强与减小压强的方法
压强的改变方法原理
利用公式:p=F/S 该式对固体、气体、液体压强都适用
增大压强与减小压强的方法
增大压强的方法:
若受力面积S不变,压力F变大,压强P也变大.
若压力F不变,受力面积S变小,压强P也变大.
增大压强三例:①速滑运动员的冰鞋装有冰刀;②投向靶盘的飞镖;③用力刹车.
减小压强的方法:
若受力面积S不变,压力F变小,压强P也变小.
若压力F不变,受力面积S变大,压强P也变小.
减小压强三例:①载重卡车装有许多的车轮;②房屋建在较大的地基上;③书包带做得较宽.
3、液体压强
(1)液体内部压强的特点:①液体内部向各个方向都有压强②压强随深度的增加而增大③同一液体的同一深度向各个方向的压强相等
(2)液体压强的产生原因:液体受到重力
(3)计算公式:p=ρgh
该式只适用与液体内部的压强计算式中ρ是指液体的密度,h是指研究点到自由液面的竖直高度
(4)测量工具:压强计
(5)应用:连通器(船闸、牲畜自动喂水器等)
连通器原理:静止在连通器内的同种液体,各个与大气直接相接触的液面总是相平的
4、气体压强
(1)大气压强产生的原因:大气受到重力
(2)验证大气压存在的实验―――马德堡半球实验、覆杯实验、吞蛋实验等
(3)大气压的测定――――托里拆利实验
1atm=1.013×105Pa=76cmHg=10.34mH2O
理①判断管内是否混有空气的方法:将玻管倾斜看水银能否充满全管
②玻璃管内水银柱的高度与外界的大气压强有关,与管的粗细、插入水银中的深度、是否倾斜都没有关系
(4)大气压的影响因素①与高度有关②与气候有关
大气压的测量工具:气压计(水银气压计与无液气压计)
(5)气体压强与体积的关系:在温度不变的条件下,一定质量的气体,体积减小,压强增大
(6)液体压强与流速的关系:流体在流速大的地方压强较小,在流速小的地方压强较大
十一、浮力
1、 浮力产生的原因:物体受到液体或气体对其向上与向下的压力差产生的
2、 阿基米德原理
① 内容:浸在液体或气体中的物体要受到液体或气体对它竖直向上的浮力,浮力的大小等于物体排开液体或气体的重
② 公式:F浮=G排=m排g=ρ液gV排
理(1)浮力的大小只与物体所排开液体的体积及液体的密度有关,而与物体所在的深度无关.(2)如果物体只有一部分浸在液体中,它所受的浮力的大小也等于被物体排开的液体的重量.(3)阿基米德定律不仅适用于液体,也适用于气体.物体在气体中所受到的浮力大小,等于被物体排开的气体的重量.
当液体密度不变时,物体排开液体的体积越大,浮力越大.
当物体排开的液体体积不变时,液体密度越大,浮力越大.
当液体密度和排开液体体积的乘积越大,浮力越大.
反之,就越小.
浮力的大小只与物体所排开液体的体积及液体的密度有关,
与物体的密度无关,与物体的体积无关,(物体漂浮时一半在水面上,一半在水下.只有浸没时,物体排开液体的体积才等于物体的体积)与物体所在的深度无关.
3、 物体的浮沉条件
上浮:F浮>G 悬浮:F浮=G 下沉:F浮


9