秤砣质量为1kg,秤杆和秤盘总质量为0.5kg.定盘星到提纽的距离为2cm,秤盘到提纽的距离为10cm.若有人换了

秤砣质量为1kg,秤杆和秤盘总质量为0.5kg.定盘星到提纽的距离为2cm,秤盘到提纽的距离为10cm.若有人换了
别Ctrl+c +v 哥哥姐姐们 我实在是不会
秤砣质量为1kg,秤杆和秤盘总质量为0.5kg。定盘星到提纽的距离为2cm,秤盘到提纽的距离为10cm。若有人换了一个质量为0.8kg的秤砣,售出2.5kg的物品,物品的实际质量是?
32523 1年前 已收到3个回答 举报

Rainmmlove 幼苗


小弟,把题目打全

1年前 追问

6

32523 举报

帮忙啊

举报 Rainmmlove

楼上厉害。但是无用变量太多,下面是我的方法 什么定盘星多少厘米,秤杆秤盘多少厘米多少重量全是干扰项,没用。 具体点说,定盘星与提钮与秤杆秤盘的中心,形成了一个平衡的杠杆,在以后称量的过程中,他们互相抵消,不起作用了。所以应该这么做。 设用1kg秤砣称量2.5kg货物时,秤砣那边的杠杆为a,货物那边的杠杆为b 1*a=2.5*b, 0.8kg的秤砣时,称出示数显示是2.5kg,也就是说明秤砣所在的位置就是a, 0.8*a=x*b x=0.8*a/b x=2

xcf06 幼苗


你把题目打全了啊sorry 已经补充 拜托解答设秤砣质量为m0=1kg ,秤杆和秤盘总质量为M=0.5kg,其重心到到提纽的距离为d,定盘星到提纽的距离为d0=2cm,秤盘到提纽的距离为d1=10cm, d0*m0g=dMg ,dM=d0m0 正常使用时,物体质量为m,秤砣到提纽的距离为d2: md1=dM+d2m0=d0m0+d2m0=(d0+d2)m0 单价长度所示的质...


1

nanavii 幼苗


答案错了,应是1.76kg


0