轮船顺流航行120km,等于逆流航行50km所用的时间的2倍,如果水流速度是2km/h,求轮船在静水中的速度.

轮船顺流航行120km,等于逆流航行50km所用的时间的2倍,如果水流速度是2km/h,求轮船在静水中的速度.
用分是的方程来计算,
bluepoint008 1年前 已收到4个回答 举报

雨坠浮萍 幼苗


设船在静水中速度是xkm/h
120/(x+2)=2*50/(x-2)
x=22


8

nidilaozi 幼苗



2

hgsjf_2004 幼苗



1

tree_kk 幼苗


120/(v+2)=50/(v-2)X2. v=22km/h


0