已知2X^2+2X-55=0求(2X^5+2X^4-53X^3-57X+54)^1999

藉酒佯狂 1年前 已收到3个回答 举报

wangweixu001 幼苗


2X^5+2X^4-53X^3-57X+54=(2x^2+2^x-55) (x^3+x-1)-1=0*(x^3+x-1)-1=-1
(2X^5+2X^4-53X^3-57X+54)^1999=(-1)^1999=-1


5

himalaya_arps 幼苗


2X^5+2X^4-53X^3-57X+54=(2x^2+2^x-55) (x^3+x-1)-1=0*(x^3+x-1)-1=-1
(2X^5+2X^4-53X^3-57X+54)^1999=(-1)^1999=-1


2

FishRover 幼苗


-1


1