已知函数f(x)=ax2+ax+b(a>0),关于x的不等式f(x)≥c的解集为A.

已知函数f(x)=ax2+ax+b(a>0),关于x的不等式f(x)≥c的解集为A.
(1)若f(1)=c=0,求集合A;
(2)若A=(-∞,m]∪[m+4,+∞),且f(x)的值域为[0,+∞),求[c/a].
angelpu 1年前 已收到1个回答 举报

luainide 幼苗


解题思路:(1)将1代入可得2a+b=0,进而可将不等式f(x)≥c可化为f(x)=a(x+2)(x-1)≥0,解得集合A;
(2)由A=(-∞,m]∪[m+4,+∞),且f(x)的值域为[0,+∞),可构造关于a,b,c的方程组,分类讨论可得[c/a]的值.

(1)∵f(x)=ax2+ax+b,
∴f(1)=2a+b=c=0,
故不等式f(x)≥c可化为f(x)=a(x+2)(x-1)≥0,
又∵a>0,
∴A=(-∞,-2]∪[1,+∞)
(2)f(x)≥c化简得ax2+ax+b-c≥0,
若A=(-∞,m]∪[m+4,+∞),
则m和m+4是方程ax2+ax+b-c=0的两个根,
由韦达定理得,
m+m+4=-1,
解得:m=−
5
2,
m•(m+4)=[b−c/a]=-[15/4]…(1),
由f(x)的值域是[0,+∞)得,
最小值
4ab−b2
4a=0,即b(4a-b)=0…(2),
若b=0,则[c/a]=[15/4],
若4a-b=0,[c/a]=[31/4].

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的性质,二次不等式的解法,难度不大,属于中档题.


7