甲,乙两数的比是1:4,甲数是乙数的百分之几?甲数是两数和的百分之几?

我的英雄PBJ 1年前 已收到1个回答 举报

okjejs 幼苗


你好:
甲,乙两数的比是1:4,
甲数是乙数的百分之几?1÷4=1/4=25%
甲数是两数和的百分之几1÷(1+4)=1/5=20%
清楚?愿对你有帮助,望采纳!


10