关于圆周长的数学题!【TOT】一辆汽车车轮的外直径是0.8米,行驶一分钟可以转动600圈,这辆车每小时可以行驶多少千米?

关于圆周长的数学题!【TOT】
一辆汽车车轮的外直径是0.8米,行驶一分钟可以转动600圈,这辆车每小时可以行驶多少千米?(得保留整数).
1736骆驼 1年前 已收到6个回答 举报

yyffii 幼苗


90.432


3

丝雨飘落 幼苗


3.14×0.8=2.512(米)
600×2.512=1507.2(米)
60×1507.2=90432(米)
先求出这个汽车1圈跑多少米 知道是2.512米之后 再用600圈乘上2.512这一圈 就是一分钟走的路程,再用60分钟乘上1507.2就是 一小时走的路程咯
我的绝对对
给悬赏 吧


2

lovesun486255 幼苗


180864


1

sexman12 幼苗


60 ×600 ×3.14×0.81/1000=90.432 就是可以行驶90千米


1

show1913 幼苗


么得 分


1

liangwjcool 幼苗


呼呼,我不知道我是不是对的啊,错了不要怪我。。。
先是求圆的周长:3.14乘0.8=2.512(米)
一分钟是600圈,那2.512米可以行驶多少圈?
600乘2.512=1507.2(米)
然后一小时是60分钟,就是:
60乘1507.2=90432(米)
最后米到千米的进率是1000,(从高级到底级单位用乘,从低级高位到高级单位用÷)这里是米到千...


0