1/1×2×3+1/2×3×4+……+1/20×21×23(简便计算)

紫萤石 1年前 已收到2个回答 举报

花花磐石 春芽


一般地有:1/[k*(k+1)*(k+2)] =1/2 * [(k + 2) - k] / [k*(k+1)*(k+2)] → 把分子 1 用 [(k + 2) - k] / 2 代替= 0.5 / [k*(k+1)] - 0.5 / [(k+1)*(k+2)] ① 1/[k(k+1)] = 1/k - 1/(k+1) ② ---------- 你这个题目用...


5

zuolinyouli 幼苗


公式是:1/n*(n+1)*(n+2),n是正整数,这个是个数列吧,呵呵~~~


0