一辆汽车的轮胎外直径是1.26米,若车轮每分钟转200周,要行完长19.782千米的路程,需要多长时间?

一辆汽车的轮胎外直径是1.26米,若车轮每分钟转200周,要行完长19.782千米的路程,需要多长时间?
算式
wangcunming0212 1年前 已收到1个回答 举报

我也是cc人 幼苗


轮胎的周长=πR=π×1.26=3.9564米
车轮的速度=3.9564×200=791.28米/分钟
所需时间=19.782×1000÷791.28=25分钟
∴需要25分钟
总的算式:19.782×1000÷(π×1.26×200)=25分钟


5