一个耀眼的闪电过后8.4s才传来雷声,雷声隆隆又持续6s之久才停止,求发生的闪电的云层与观察者之间的距离.(声音在空气中

一个耀眼的闪电过后8.4s才传来雷声,雷声隆隆又持续6s之久才停止,求发生的闪电的云层与观察者之间的距离.(声音在空气中的传播速度为340m/s)
q4346429 1年前 已收到4个回答 举报

dengdaiai7 幼苗


解题思路:光在空气中的速度约为3×108m/s,声音在空气中的传播速度为340m/s,光速远大于声速,所以雷电时人们总是先看到闪电,再听到雷声.闪电的传播时间极短,可以忽略不计,声音传播的距离就是发生的闪电的云层距观察者的距离.

光在空气中的速度约为3×108m/s,发生雷电时闪电的传播时间极短,可以忽略不计.发生的闪电的云层距观察者的距离:
S=vt=340m/s×8.4s=2856m.
答:发生的闪电的云层与观察者之间的距离是2856m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,知道闪电的传播时间极短,可以忽略不计是本题的关键.


1

点婷 幼苗


(8.4+6)*340= 4 896


2

飞的都是猪 幼苗


因为光速很快所以闪电被观察着看到所用的时间可以忽略,声速大约是340m/s,x=vt=2856m
后面那个6S是迷惑你的。


2

白痴笑了 幼苗


根据题意得:听到声音所需的时间t1=x/(v光),看到光所需的时间t2=x/(v声),因为两者时间差为8.4s.可列方程为t1-t2=8.4s即:x/(v声)-x/(v光)=8.4s又因为v光>>v声,所以v光可忽略不计,即:x/(v声)=8.4s,解得x=2856m


1