气缸A中封闭有一定质量的气体,活塞B与A的接触式光滑的,b上放一重物C,B与C总重G,大气压为p0.当气缸

气缸A中封闭有一定质量的气体,活塞B与A的接触式光滑的,b上放一重物C,B与C总重G,大气压为p0.当气缸
气体温度是20℃,活塞与气缸底部距离为h1,当气缸内气体温度是100℃时活塞与气缸底部的距离是多少?
行者思 1年前 已收到2个回答 举报

taoranqwer 幼苗


气缸内气体温度发生变化时,气缸内气体的压强保持不变,大小为p=p0+G/S,其中S为活塞的横截面积.应用盖·吕萨克定律即可求解.
以气缸内气体为研究对象.初状态温度T1=(273+20) K=293 K,体积V1=h1S;末状态温度T2=(273+100) K=373 K.由盖·吕萨克定律可得V1/T1=V2/T2(式中温度为热力学温度)求得
V2=T2/T1*V1=T2/T1*H1S
变化后活塞与气缸底部的距离为h2=V2/S=373/293H1=1.3h1.
答案:1.3h1


5

异度oo 幼苗


看不明白你想知道什么


0