H2 | H2O | CL2 原电池 反应式

朵朵141 1年前 已收到2个回答 举报

蔷薇2006 幼苗


正极:H2 - 2e- = 2H+,负极:Cl2 + 2e- = 2Cl-,总反应:H2 + Cl2 = 2HCl,或写成:H2 + Cl2 = 2H+ + 2Cl-.

1年前 追问

4

朵朵141 举报

cl2和h2o不反应吗??

举报 蔷薇2006

在电池中Cl2优先在电极得电子,而不是自身氧化还原

沁蕊凌妍 幼苗



1