P是圆外一点,PA,PB分别和⊙O相切于A,B,PA=PB=4CM

P是圆外一点,PA,PB分别和⊙O相切于A,B,PA=PB=4CM
P是圆外一点,PA,PB分别和圆相切于A,B,PA=PB=4CM,∠P=4O°,C是劣弧弧AB上一点,过C作⊙O的切线分别交PA,PB于D,E.求三角形PDE的周长;求∠DOE的度数
xiaofan_sh 1年前 已收到1个回答 举报

吹梦西风 春芽


1、PDE的周长为8
根据切线定理得:
DA=DC、EB=EC、DE=DC+EC=DA+EB
PDE的周长=PD+DE+PE=PD+DA+PE+EB=PA+PB=8
2、DOE的度数为70度
连接OA、OB、OC,根据三角形全等的边角边定理得:
角AOD=COD、BOE=COE
角DOE=AOB/2
角AOB=360-OAP-OBP-APB=360-90-90-40=140
角DOE=70度


4