(2005•重庆)一个标有“220V 1.1kw”的电水壶,在额定电压下工作.求:

(2005•重庆)一个标有“220V1.1kw”的电水壶,在额定电压下工作.求:
(1)电水壶正常工作时通过它的电流强度;
(2)电水壶的电阻;
(3)通电10分钟,电水壶产生的热量.
MM688 1年前 已收到1个回答 举报

shuige01 幼苗


(1)电水壶正常工作时通过它的电流强度为:I=[P/U]=[1100W/220V]=5A;
(2)电水壶的电阻为:R=[U/I]=[220V/5A]=44Ω;
(3)通电10分钟电水壶产生的热量为:Q=W=Pt=1100W×600s=6.6×105J.
答:(1)电水壶正常工作时通过它的电流强度为5A;(2)电水壶的电阻为44Ω;(3)通电10分钟电水壶产生的热量为6.6×105J.


5