(2006•宣武区一模)编辑一个运算程序:1*1=2,m*n=k,(m+1)*n=k-1,m*(n+1)=k+2,则20

(2006•宣武区一模)编辑一个运算程序:1*1=2,m*n=k,(m+1)*n=k-1,m*(n+1)=k+2,则2006*2006的输出结果为______.
ryanyuy 1年前 已收到1个回答 举报

tensun_l_dongmei 幼苗


解题思路:由已知中:1*1=2,m*n=k,(m+1)*n=k-1,可得2006*1的值,进而根据m*(n+1)=k+2,可得2006*2006的值

∵1*1=2,m*n=k,(m+1)*n=k-1,
即前面的数加1,结果减1
∴2*1=1,
3*1=0,
4*1=-1,

2005*1=-2002,
∴2006*1=-2003
又∵m*n=k,m*(n+1)=k+2,
即后面的数加1,结果加2
2006*2=-2001
2006*3=-1999
2006*4=-1997

2006*2005=2005
2006*2006=2007
故答案为:2007

点评:
本题考点: 设计程序框图解决实际问题.

考点点评: 本题考查的知识点是新定义,其中根据已知分析出结果随前面的数,和后面的数变化时的变化规律是解释的关键.


3