一个长15厘米,宽6厘米,高4厘米的正方体的木块,可以截成______块棱长2厘米的正方体木块.

骄傲的美 1年前 已收到2个回答 举报

kk的问题 幼苗


解题思路:以长为边,可以切出15÷2≈7个,以宽为边,可以切出6÷2=3个,以高为边,可以切出4÷2=2个,再利用长方体的体积公式计算即可解答.

以长为边,可以切出15÷2≈7个,
以宽为边,可以切出6÷2=3个,
以高为边,可以切出4÷2=2个,
7×3×2=42(个),
答:可以分割成42块棱长2厘米的正方体.
故答案为:42.

点评:
本题考点: A:简单的立方体切拼问题 B:长方体和正方体的体积

考点点评: 根据题干,得出每条边上可以切出的小正方体的个数,是解决本题的关键.

1年前 追问

11

骄傲的美 举报

谢谢你

ningmengdangao 果实


可以截成(42 )块棱长2cm的正方体木块


2