已知f(x)=lnx1+x−lnx,f(x)在x=x0处取得最大值,以下各式中正确的序号为(  )

已知f(x)=
lnx
1+x
−lnx
,f(x)在x=x0处取得最大值,以下各式中正确的序号为(  )
①f(x0)<x0
②f(x0)=x0
③f(x0)>x0
f(x0)<
1
2

f(x0)>
1
2
.
A. ①④
B. ②④
C. ②⑤
D. ③⑤
何必这样子 1年前 已收到2个回答 举报

谈爱不够格 幼苗


解题思路:求导函数,可得f′(x)=−
x+1+lnx
(1+x)2
令g(x)=x+1+lnx,则函数有唯一零点,即x0,代入验证,即可得到结论.

求导函数,可得f′(x)=−
x+1+lnx
(1+x)2 令g(x)=x+1+lnx,则函数有唯一零点,即x0
∴-x0-1=lnx0
∴f(x0)=(−x0−1)•
1−1−x0
1+x0=x0,即②正确
f(x0)−
1
2=
−2x0lnx0−(1+x0)
2(1+x0)
∵-x0-1=lnx0
∴f(x0)−
1
2=
(1−2x0)lnx0
2(1+x0)
x=[1/2]时,f′([1/2])=-

3
2+ln
1
2

9
4<0=f′(x0
∴x0在x=[1/2]左侧
∴x0<[1/2]
∴1-2x0>0

(1−2x0)lnx0
2(1+x0)<0
∴f(x0)<
1
2
∴④正确
综上知,②④正确
故选B.

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题考查导数知识的应用,考查学生分析解决问题的能力,有难度.


8

340h4mu 幼苗


f'(x)=[1/x*(1+x)-lnx]/(1+x)^2-1/x=[1+x-xlnx-1-2x-x^2]/x(1+x)^2=-[1+x+lnx]/(1+x)^2
令g(x)=1+x+lnx,易得函数有唯一零点,即是题中的xo.
∴-x0-1=lnx0
∴f(x0)=-x0lnx0/(1+x0)=x0
②f(x0)=x0正确
f(x0)-1/2
=...


0