(2012•宁德模拟)若函数f(x)=x2-2bx+3a在区间(0,1)内有极小值,则实数b的取值范围是(  )

(2012•宁德模拟)若函数f(x)=x2-2bx+3a在区间(0,1)内有极小值,则实数b的取值范围是(  )
A.b<1
B.b>1
C.0<b<1
D.b<
1
2
ning1980 1年前 已收到1个回答 举报

dongporou_lulu 幼苗


解题思路:利用求导法则对函数f(x)=x2-2bx+3a求导数,再令导数等于0,即得函数的极小值点为x=b,由此不难得到本题的答案.

∵f(x)=x2-2bx+3a的导数为f'(x)=2x-2b,
∴f(x)极小值点是方程2x-2b=0的根,即x=b
又∵函数f(x)在区间(0,1)内有极小值,
∴0<b<1
故选C

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题给出二次函数的极小值点在指定区间内,求参数的取值范围,着重考查了利用导数求函数极值和二次函数的性质等知识,属于基础题.


4