已知抛物线C:y^2=4x,F是C的焦点,过点F的直线l与C相交于A、B两点.(1)设l的斜率为1,求向量OA和向量OB

已知抛物线C:y^2=4x,F是C的焦点,过点F的直线l与C相交于A、B两点.(1)设l的斜率为1,求向量OA和向量OB的
夹角(2)设向量FB=λ向量AF,若λ∈[4,9]求l在y轴上截距的变化范围[(2)要巧算]
思斯诗 1年前 已收到1个回答 举报

飞飞鸿鸿 春芽


2、设A(x1,y1),B(x2,y2),由FB=λAF得(x2-1,y2)=λ(1-x1,-y1),所以x2-1=λ(1-x1),y2=-λy1.再有A,B在抛物线上,所以(y2/y1)^2=x2/x1,所以x2=λ^2*x1,把x2-1=λ(1-x1)与x2=λ^2*x1联立,解x2得x2=λ,所以点B是(λ,2√λ)或(λ,-2√λ),求出直线l的方程,得到y轴上的截距是±2√λ/(λ-1).2√λ/(λ-1)是减函数,所以λ∈[4,9]时,2√λ/(λ-1)的范围是[3/4,4/3],-2√λ/(λ-1)的范围是[-4/3,-3/4].所以y轴上截距的范围是[-4/3,-3/4]∪[3/4,4/3].


3