在等差数列{an}中,公差d>0.若前n项的和为sn.且满足a2a3=45.a1+a4=14.求数列{an}的通项公式

garyjiang 1年前 已收到2个回答 举报

雪儿的雁子 幼苗


a2=a1+d a3=a1+2d a4=a1+3d
a2a3=(a1+d)(a1+2d)=45
a1+a4=a1+a1+3d=14
a1=1
d=4
an=a1+4(n-1)


1

X_shihua1 幼苗


a2=5,a3=9
an=4n-3


2