解方程或比例:4X-1.2×3=2[1/4]﹕[1/8]=X﹕[1/10]3X+80%X=4.56.

Im_possible 1年前 已收到2个回答 举报

雪碧30 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加3.6,再同时除以4求解,
(2)先依据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/8]求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以3.8求解.

(1)4x-1.2×3=2,
4x-3.6+3.6=2+3.6,
4x÷4=5.6÷4,
x=1.4;
(2)[1/4]:[1/8]=x:[1/10],
[1/8]x=[1/4]×[1/10],
[1/8]x÷
1
8=[1/40]÷
1
8,
x=[1/5];
(3)3x+80%x=4.56,
3.8x÷3.8=4.56÷3.8,
x=1.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力.


2

马元元 精英


3x+80%x=4.56
3x+0.8x=4.56
3.8x=4.56
x=4.56÷3.8
x=1.2


0