3X+4Y=5 -7Y+9Y= 负二分之五怎么算要过程

yunri 1年前 已收到3个回答 举报

ywyuan 幼苗


-7Y+9Y= 负二分之五
2Y=-5/2
4Y=-5
3X-5=5
3X=10
X=10/3


4

有谁知道爱情苦 幼苗


1:3X+4Y=5
2:-7X+9Y= -5/2
1式子*7,2式子*3 得到
1:21x+28Y=35
2:-21x+27Y=-15/2
两式子相加得到
55Y=55/2
所以 Y=1/2
带入式子1,得到X=1


2

danjing1111 幼苗


3x+4y=5 (1)
-7y+9y=-5/2 (2)
由(2)得:9y-7y=-5/2 解得y=-5/4
将y=-5/4代入(1)得3x+4*(-5/4)=5 解得x=10/3
所以原方程的解x=10/3,y=-5/4


1