用含FeS260%的硫铁为原料,用接触法制硫酸,如果原料的利用率为90%,SO2 的转化率为75%,计算120KG 硫铁

用含FeS260%的硫铁为原料,用接触法制硫酸,如果原料的利用率为90%,SO2 的转化率为75%,计算120KG 硫铁矿能制出98%的硫酸多少千克
_小皮皮_ 1年前 已收到1个回答 举报

在这里等 幼苗


含硫120*1000*60%/120=600mol
生成纯硫酸600*90%*75%=405mol
生成98%硫酸405*98/98%=40500=40.5KG


5