初三物理质量100g,初温74.降低到24.热量2.3乘10的3次方 求比热容.

dszfsl 1年前 已收到4个回答 举报

fancyustc 幼苗


没有单位 换算不知是否正确
据热平衡方程 Q=cm(t-t0)得 2.3*10^3=c*0.1*(74-24)
c=2.3*10^3/5=460 J/kg/℃


8

模仿机 幼苗


C=Q/(TM)=2.3*10^3/((74-24)*0.1)=4600J/[KgC]


2

肚拉拉 幼苗


Q=CmΔt
2300=C*0.1*(74-24)
C=460J/Kg.℃


2

jiangyukun 幼苗


比热容c=△Q/(m×△T)
这道题结果为:2300/(74-24)/0.1=460J/(KG.℃)


2