用手将一质量为0.8kg,体积为1.2dm 3 的物体全部压入水中时物体受到的浮力为______N;放手后待物体静止时露

用手将一质量为0.8kg,体积为1.2dm 3 的物体全部压入水中时物体受到的浮力为______N;放手后待物体静止时露出水面的体积为______m 3
ccdsxxzx 1年前 已收到1个回答 举报

zhh125690 幼苗


(1)木块全浸入水中时,v =v=1.2dm 3 =1.2×10 -3 m 3
F gV =1×10 3 kg/m 3 ×9.8N/kg×1.2×10 -3 m 3 =11.76N;
(2)木块受到的重力:
G=mg=0.8kg×9.8N/kg=7.84N;
∵木块漂浮在水面上,
∴木块受到的浮力:
F ′=G=7.84N,
即:ρ gV ′=1×10 3 kg/m 3 ×9.8N/kg×v ′=7.84N;
∴v ′=8×10 -4 m 3
此时木块露出水面的体积:
v =v-v ′=1.2×10 -3 m 3 -8×10 -4 m 3 =4×10 -4 m 3
故答案为:11.76;4×10 -4


5