一元一次的方程数学题1.如果关于x的方程3X5-3K=O是一元一次方程,则K的值是( )3X5-2K中,5-2K是在3X

一元一次的方程数学题
1.如果关于x的方程3X5-3K=O是一元一次方程,则K的值是( )
3X5-2K中,5-2K是在3X的右上方,例如32就是3的平方.
2.在植树活动中,七年级1班有树苗80棵,七年级二班有树苗48棵,要使两个班级的树苗一样多,若设从1班调到2班的树苗为X棵,则所列方程是( )
3.某种商品降价10%后恰好比原价的一半多80元,设原价为X元,列出以X为未知数的方程.
4.某校七年级举行春游活动,共租5辆大客车,每辆车有座位60个,若该年级的男学生比女学生多20人,而刚好每人都有座位,该校七年级有男,女学生各多少人?(列出步邹并解答)
5.若关于X的方程KX=6的解是自然数,那么符合题意的K可取什么值?
sdf5a65 1年前 已收到1个回答 举报

AL392392 幼苗


1 5
2 x=80-(80+48)/2=16
3 (1-10%)x-x/2=80 -->x=200
设男生有x人 女生则有X-20 方程为 x+x-20=5*60 ---->x=160
所以男生有160人,女生有140人
5 K可以等于1、2、3、6


10