若直线Y=-二分之一+二分之一a与直线Y=-四分之三+5的交点在第一象限,且a是整数,求a的值.

若直线Y=-二分之一+二分之一a与直线Y=-四分之三+5的交点在第一象限,且a是整数,求a的值.
若直线Y=-1/2+1/2a与直线Y=-3/4+5的交点在第一象限,且a是整数,求a的值.
tektd 1年前 已收到2个回答 举报

佳茗佳人 花朵


y=1/12x+a/2.1
y=-3/4x+5.2
相减:(1/12+9/12)x+a/2-5=0 x=(a/2-5)*12/10=3a/5-6
y=-3/4(3a/5-6)+5=-9a/20+19/2
由于在第一象限,所以:
3a/5-6>0 且 -9a/20+19/2>0
3a>30 且9a10 且:a


6

zszj998 幼苗


1


0