已知A ,B两点坐标分别是(2.0),(0,2),圆C圆心坐标为(-1,0),半径为1,若D是圆C上的一个动点,线段DA

已知A ,B两点坐标分别是(2.0),(0,2),圆C圆心坐标为(-1,0),半径为1,若D是圆C上的一个动点,线段DA与Y 轴交于点E,则三角形ABE面积的最小值是多少?
G张振华G 1年前 已收到1个回答 举报

7320KJN 幼苗


ABE面积=AOxBEx1/2
AO=2,所以当BE最小是,三角形面积最小
设BE=x
x/1=√(x^2+2^)/(2+1)
x=√2/2
面积最小=√2/2


4