一杯牛奶,小抢喝了6分之1,然后加满水又喝了5分之1又加满水,又喝了4分之1,又加满水,最后喝完,喝了多少牛奶,多少水

catherinea2007 1年前 已收到3个回答 举报

gogofire 幼苗


牛奶的总量不就是一杯么不管怎么加水稀释,原始的牛奶量就是1杯子(当然你要是不把原本牛奶里面的水分也算成水O(∩_∩)O~)
加水什么的这个绕不过弯子的话,你可以先考虑小强喝掉的液体的重量(先不分水和牛奶)
第一次是1/6,第二次1/5,第三次1/4,第四次喝完就是1.
那么这些液体的总量就是1/6+1/5+1/4+1这些液体里纯牛奶的量就是原始牛奶的量一杯.
所以小强喝进去的水的量就是(1/6+1/5+1/4+1)-1


7

雁城QQ虫 幼苗


一杯牛奶。
水;1/6+1/5+1/4=37/60杯


2

a87873683 幼苗


喝牛奶 1 杯
喝水 1/6+1/5+1/4=10/60+12/60+15/60=37/60 杯


1