已知:[x−1/x+2=y−3y−4],用含x的代数式表示y应是(  )

已知:[x−1/x+2=
y−3
y−4],用含x的代数式表示y应是(  )
A. y=[x+10/3]
B. y=-x+2
C. y=[10−x/3]
D. y=-7x-2
lymirlam 1年前 已收到1个回答 举报

gg老浪人 幼苗


解题思路:应两边都乘最简公分母化简为整式方程,进而用含x的代数式表示y即可.

两边都乘(x+2)(y-4),
得:(x-1)(y-4)=(x+2)(y-3),
化简得:-3y+x+10=0,
即y=[10−x/3],故选C.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 注意只把该表示的未知数作为未知数,其余的作为已知数求解.


4