D,E分别是三角形ABC的AB,AC边上的点,AD:DB=AE:EC,求证AD:AB=AE:AC(没图呀~D,E就在两边

D,E分别是三角形ABC的AB,AC边上的点,AD:DB=AE:EC,求证AD:AB=AE:AC(没图呀~D,E就在两边中点偏上那个位置)
2、线段PQ的黄金分割点是R,(PR大于PQ),则下列式子正确的是( )
A PR:PQ=RQ:PQ B PR:PQ=QR:PR C PQ:PR=RQ:PQ D PR:PQ=PQ;QR
大威德金刚 1年前 已收到2个回答 举报

kk共此时_2005 幼苗


需要证明吗?太简单了.直接用“和比性质”就行.
当然,还可以用等式:
AB:AD = (AD+DB):AD = 1+DB:AD
AC:AE = (AE+EC):AE = 1+AE:EC
由条件DB:AD=AE:EC 得 1+DB:AD = 1+AE:EC
从而 AB:AD = AC:AE
即 AD:AB = AE:AC
你很有礼貌啊,很高兴给你答题.要知道把题目说的这么清楚的人还真少呢.


3

kang_hui 幼苗


1.∵AD:DB=AE:EC ∴DB/AD=EC/AE (反比) ∴(DB+AD)/AD=(EC+AE)/AE(合比)
即AB/AD=AC/AE ∴AD:AB=AE:AC(反比)
2.(D)


0