一铁球的质量为158克,体积为30立方厘米,用三种方法判断它是空心还是实心?(P铁=7.9×1000千克/m的立方

隐怡 1年前 已收到1个回答 举报

开心海盗 幼苗


解法一:
由 ρ=m/V 求这个铁“球”的密度:
ρ=m/V =158g/30cm³=5.3g/cm³<7.9g/cm³
答:-----------------.
解法二:
由 ρ=m/V 得到 m=ρV 求30cm³“铁”的质量:
m铁=ρ铁V =7.9g/cm³×30cm³=237g>158g
答:--------------------.
解法三:
由 ρ=m/V 得到 V=m/ρ 求158g “铁”的体积:
V铁=m/ρ铁 =158g/(7.9g/cm³)=20cm³
答:这个铁球是空心的.


1