.明天要交.1.(x-2)/(x+3)=3-(2x^2-13)/(x^2-9)2[A/(X-5)+{B/(X+2)}]=

.明天要交.
1.(x-2)/(x+3)=3-(2x^2-13)/(x^2-9)
2[A/(X-5)+{B/(X+2)}]=[(5X-5)/(X^2-3X-10)]
3八年级一班春游组织登山活动,同学们分甲乙两组从山脚沿同一道路向山顶进发,设甲乙小组都用匀速登山,且走同一段路所用时间之比为2:3.
1.直接写出甲乙的速度比
2.甲组到达山顶时,乙组行进到山腰A处,且A处离山顶有1.2km,求山脚离山顶的路程有多少千米?
3.在上问的条件下,设乙组从A处继续登山,甲组到达山顶后以原速度再从原路返回,并在山腰B处与乙组相遇,此时B处离山顶路程有多少千米?
(上面题目要用方程解答)
aduguomi 1年前 已收到3个回答 举报

jlorc 幼苗


1.(x-2)/(x+3)=3-(2x^2-13)/(x^2-9) (两边同时乘以x^2-9)
(x-2)*(x-3)=3(x^2-9) -(2x^2-13)
x^2-5x+6=3x^2-27 -2x^2+13
x^2-5x+6=x^2-14
5x=20
x=4
2[A/(X-5)+{B/(X+2)}]=[(5X-5)/(X^2-3X-10)]
两边同时乘以(X^2-3X-10)] =(x+2)(x-5)
A(X+2)+B*(X-5)=(5X-5)
(A+B)X+2A-5B=5X-5
A+B=5
2A-5B=-5
解出A=20/7,B=15/7
3八年级一班春游组织登山活动,同学们分甲乙两组从山脚沿同一道路向山顶进发,设甲乙小组都用匀速登山,且走同一段路所用时间之比为2:3.
1.直接写出甲乙的速度比
3:2
2.甲组到达山顶时,乙组行进到山腰A处,且A处离山顶有1.2km,求山脚离山顶的路程有多少千米?
设求山脚离山顶的路程有x千米
x:(x-1.2)=3:2
解出x=3.6千米
3.在上问的条件下,设乙组从A处继续登山,甲组到达山顶后以原速度再从原路返回,并在山腰B处与乙组相遇,此时B处离山顶路程有多少千米?
设此时B处离山顶路程有y千米,那么甲组行了y,则乙组行了2/3y
那么y+2/3y=1.2
5/3y=1.2
y=1.2*3/5=3.6/5=0.72千米


1

lxy301 幼苗


1.(x-2)/(x+3)=3-(2x^2-13)/(x^2-9)
左右两边同时乘以(x+3)(x-3)(根据x^2-9得来的,因式分解哦~)
得(x-2)(x-3)=3(x+3)(x-3)-(2x^2-13)
打开得 x^2-5x+6=3x^2-27-2x^2+13
整理得 5x=20
解得 x=4
2.[A/(X-5)+{B/(X+2...


2

lcz999 幼苗


(X+1)/(X-1)+ 4/(X^2-1)=1 1/(2-X)=1/(X-2) - (6-X)/(3X^2-12)
[(X+1)^2+4]/(X^2-1)=1
X^2+2X+1+4=X^2-1
2X=-6
X=3
分式要检验
经检验,成立
http://zhidao.baidu.com/question/49158930.ht...


0