一种药水是用药粉和水按5比250配成的.(1)要配制这种药水408千克,需要药粉多少千克?(2)有水80千克

一种药水是用药粉和水按5比250配成的.(1)要配制这种药水408千克,需要药粉多少千克?(2)有水80千克
需要药粉多少千克?(3)用11千克的药粉,可配制多少千克的药水
美得不可思议 1年前 已收到4个回答 举报

蓝蓝的苹果 春芽


(1)408*(5/(5+250))=8(千克)
(2)80*(5/250)=1.6(千克)
(3)11/(5/(5+250))=561(千克)


5

二月薄冰 幼苗


(1)需要药粉=5/(250+5)*408=8千克
(2)80*5/250=1.6千克
(3)11/(5/250)+11=561千克


1

nnxt 幼苗


(1)药粉=408*5/(5+250)=8千克
(2)药粉=80/250*5=1.6千克
(3)药水=11/5*(5+250)=561千克


0

dingdingm3 幼苗


1.药水的浓度比:5/(250+5);
2.需要药粉千克:408*5/(250+5)=7.99千克
3.5:250=x:80;需药1.6千克


0