直线y=ax-3a+2(a∈R)必过定点___.

lttie 1年前 已收到1个回答 举报

士爱桃缘 幼苗


解题思路:由对任意实数a,直线y=ax-3a+2都过某定点,所以a的系数和为0,由此能求出该定点.

∵y=ax-3a+2=(x-3)a+2,
∴当a的系数x-3=0,即x=3时,
对任意实数a,直线y=ax-3a+2都经过一个定点(3,2).
故答案为:(3,2).

点评:
本题考点: 一次函数的性质与图象

考点点评: 本题考查直线经过的定点坐标的求法,是基础题,解题时要认真审题,解题时要关键是把握住a的系数和为0.


3