已知某二次函数,当x=1时有最大值-6,且其图象经过点(2,-8),求此二次函数的解析式

轩辕之光1 1年前 已收到1个回答 举报

小小末 幼苗


设这个二次函数的解析式为 y=a(x-1)-6 顶点式 ∵ 图象经过点(2,-8) ∴-8=a(2-1)-6 a=-2 ∴y=-2(x-1)-6 =-2x+4x-8


5