设函数f(x)=kx+b,若f(1)=-2,f(-1)=0,则k=____,b=____.

wdzxn 1年前 已收到4个回答 举报

安玄女 幼苗


设函数f(x)=kx+b,若f(1)=-2,f(-1)=0,则k=-1,b=-1.


8

眼高四海万人空 幼苗


由11-3<-k+b<0 (2)
k=-1 b=-1


3

古之荷 幼苗


-1,-1


1

大家闺秀88 幼苗


f(1)=-2,意思就是当x取1时,函数值是-2.
你带入原式得,k+b=-2,b-k=0
那么解得 k=-1,b=-1.


0