一块长方形的停车场长48米,宽36米.计划在停车场的四周种树,停车场的四个角各种一棵树,并要求相邻两树之间

一块长方形的停车场长48米,宽36米.计划在停车场的四周种树,停车场的四个角各种一棵树,并要求相邻两树之间
的距离相等.(1)相邻两树之间的最大距离是多少?(2)所有方案中,至少要在广场四周种几棵树?
uu老师 1年前 已收到1个回答 举报

和尚与尼姑 幼苗


(1)48和36的最大公约数是12
所以相邻两树之间的最大距离是12米.
(2)(48+36)×2÷12=14(棵)
答:所有方案中,至少要在广场四周种14棵树.
您好,“yzwb我爱我家”很高兴与您共同探讨该问题.
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.

祝你开心

1年前 追问

1

uu老师 举报

第二问乘2除以12什么意思

举报 和尚与尼姑

停车场的四个角各种一棵树,就相当于在环形路上植树,植树棵树=环形周长÷树间距 (48+36)×2,表示停车场的周长 再除以12,就表示植树的棵树 不明白请追问 祝你开心

uu老师 举报

一块长56米,宽42米的苗圃,要把他分成若干块面积相等的正方形土地来种各种不同种类的鲜花,且无闲置土地,分成的正方形土地至少有多少块,麻烦提供详细的步骤

举报 和尚与尼姑

请看加粗部分,谢谢!


您好,“yzwb我爱我家”很高兴与您共同探讨该问题。

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”

如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。




祝你开心