用24cm,宽16cm,高12cm的小正方体木块拼成一个大正方体木块,拼成的大正方体棱长最小是多少cm?至少要这个样的小

用24cm,宽16cm,高12cm的小正方体木块拼成一个大正方体木块,拼成的大正方体棱长最小是多少cm?至少要这个样的小正方体木块多少块?
不认得的 1年前 已收到2个回答 举报

jiyun160 幼苗


求最小是多少cm,就是求24,16,12的最小公倍数为多少.我们设这个最小公倍数为n,容易求出n=48.边长就求出来了.于是在长上:48/24=2;宽上:48/16=3;高上:48/12=4.所以小木块要按2×3×4的方式堆起来.而且这样的木块数量必定是最少的,因为它们拼起来的大正方体体积最小,而每个小木块的体积是一定的,所以一除,得到的商(木块数量)必然是最小的.画了个图……凑合看看哈


6

iqey 幼苗


48cm 24块


0