高数中的和函数是什么如∑x[4n+1]/(4n+1),前面的中括号是x的指数

leecz8611 1年前 已收到1个回答 举报

hjdj 幼苗


答:
和函数就是指幂级数的和.就是n从1开始取,到正无穷.像上题和函数就是:
s(x)=x^5/5+x^9/9+x^13/13+...+x^(4n+1)/(4x+1)+...
怎么求右边呢?这要看右边项的特征.本题两边求导数得:
s'(x)=x^4+x^8+x^12+...+x^4n+...
设y=x^4,即
s'(x)=y+y^2+y^3+...+y^n+...
收敛半径:(-1,1)
s'(x)=y/(1-y)=-1+1/(1-y)=-1+1/(1-x^4)
再两边积分,就可求得s(x)=-x+1/2arctanx+1/4ln[(1+x)/(1-x)]


10