笑话看了一本课外书,第一天看了全书的20%,第二天看了十四页,这时已看页数与全书页数的比是三比八,这本课外书有多少页

年肯尼迪立法 1年前 已收到1个回答 举报

20060400609 幼苗


设有x页
0.2x+14=0.375(3/8)x
0.2x-0.375x=-14
-0.175x=-14
x=80


3