( 1 )甲、乙两桶油共重 80 千克,甲桶油卖出 44 千克后,还比乙桶油重 4 千克,则乙桶油有( )千克油.

( 1 )甲、乙两桶油共重 80 千克,甲桶油卖出 44 千克后,还比乙桶油重 4 千克,则乙桶油有( )千克油.
( 2 )红星玩具厂的一个生产小组计划 4 天生产 180 件玩具,实际每天生产 60 件,实际比计划少用( )天.
( 3 ) A 、 B 、 C 三人的年龄之和为 183 岁,已知 A 有 61 岁,B 比 C 小 2 岁,则 B 有( )岁.
( 4 )绳子连续对折两次,再从中间剪断,最短的一根占原绳长的( )分之( ).
( 5 )甲、乙两数相乘,甲数增加 3 ,乙数不变,则积增加 12 ;若乙数增加 4 ;甲数不变,则积增加 20 ,那么,甲、乙两数的积是( ).
( 6 )长青到吉林的公路长 120 千米,一辆汽车从长春开到吉林,休息 2 小时后又返回长春,共用去 8 小时,这辆汽车平均每小时行( )千米.
( 7 )用一只平底锅烙饼,每次只能烙两张饼.烙一张饼需要 4 分钟(正反面各需要 2 分钟),求烙 5 张饼至少需要( )分钟.
( 8 )把三张牛皮各切割成四份,每切割一次需要 5 分,全部切割完需要( )分钟.
( 9 )姐、弟二人从家里同时去创思学校,全程 1600 米,姐姐骑自行车行驶的速度是弟弟的 3 倍数,途中,姐姐的自行车出故障,当她修好后继续原速前行.弟弟一直按原速前行至创思学校时,姐姐离创思学校还有 100 米.则姐姐修自行车的时间里,弟弟走了( )米.
( 10 ) 12 个工人修一条 3600 米的路,3 天修了一半,再增加 6 个工人,剩下的路要( )天修完.
( 11 )买 5 个足球需用 190 元,买 15 个这样的足球要( )元.
( 12 )学校开展文明月活动,三年级同学做好事 150 件,2 倍少 18 件,两个年级一共做( )件.
( 13 )有一道减法题,若减数个位上的数字增加 4 ,减数十位上数字减少 2 ,得到的差是 100 ,正确的差应该是( ).
( 14 )放寒假了,小明从周二开始看《西游记》,每天看 8 页,当他看到 2096 页时是星期( ).
( 15 )甲、乙两车同时从 A 、 B 两地出发相向而行,相遇时,甲车比乙车多行 36 千米,甲车的速度是 40 千米 / 时,乙车的速度是 36 千米 / 时,则 A 、 B 相距( )千米.
( 16 )、在一个数的后面加上一个“ 0 ”,这个数就是比原数多 450 ,这个数是( ).
( 17 )、小马虎在做一道除法题时,错把除数 27 写成了 21 ,得到的商是 28 ,余数是 6 ,被除数应该是( )正确的商应该是( ).
( 18 )、和风小学举办一场乒乓球赛,参赛选手每两人要赛一场,总共赛了 66 场,那么参赛选共有( )人.
( 19 )、某商场上午卖出童裤 18 条,下午又卖出 23 条,下午比上午多收入 425 元,每条童裤( )元.
( 20 )、“数学竞赛好好呀好数学竞赛好好呀好数学竞赛好好呀好 …… ”依次写下去,第 246 个汉字是( ),这 246 个汉字中,共有( )个“好”字.
( 21 )、甲、乙两桶油共重 120 千克,都增加 6 千克油后,甲桶油是乙桶油的 3 倍,原来甲桶油重( )千克,乙桶油重( )千克.
( 22 )、富隆工程队要修一条路,由甲、乙两个组来完成,甲组每天修 140 米,修了 3 天后,由乙组来修平均每天修 170 米,修了 5 天,一共修了( )米.
( 23 )、老奶奶年纪大了,要走过一段楼梯路,每走 2 分钟必须要休息 1 分钟,每分钟可行 3 米,11 分钟后,她走到了楼梯路的另一端.如果每分钟前行 2 米,中途不休息,老奶奶( )分钟可以走完这段楼梯路.
( 24 )、某商场五一黄金周期间开展“买二送一”活动,买两台洗衣机送一台微波炉,已知洗衣机和微波炉单价都是 1800
洛丽塔44 1年前 已收到1个回答 举报

tayoni 幼苗


1、80-44=36 (36-4)/2=16
2、4-180/60=1
3、(183-61-2)/2=60
4、1/8
5、4*5=20
6、120*2/(8-2)=40
7、10分钟
8、10分钟
9、1100米
10、1天
11、570元;12、432件;13、116;14、周四;15、684千米;16、50;17、594、22’
18、11人;19、85;20、好、122;21、93、27;22、1270米;23、8分钟


1