安培表的电阻是0.03欧姆,能否将标有“-”和“3”字样的两个接线柱直接和一节干电池正负两极相连?(三种解法)

安培表的电阻是0.03欧姆,能否将标有“-”和“3”字样的两个接线柱直接和一节干电池正负两极相连?(三种解法)
第一种解法:
第二种解法:
第三种解法:
凯臣家的猫 1年前 已收到2个回答 举报

mmyul 幼苗


解题思路:安培表“-”和“3”字样的两个接线柱是否可以直接与一节干电池正负两极相连,可以根据欧姆定律求出电路中的电流,然后与安培表的量程相比较;可以根据欧姆定律求出最大电流时两端的电压,然后与电源的电压相比较;可以根据欧姆定律求出安培表正常工作时的电阻,然后与安培表的电阻相比较.

一节干电池的电压为1.5V.
解法一:
根据欧姆定律可得:
通过安培表的最大示数I=[U/R]=[1.5V/0.03Ω]=50A>3A,
所以安培表不能直接与一节干电池正负两极相连.
解法二:
根据欧姆定律可得,安培表两端的最大电压为:
U=IR=3A×0.03Ω=0.09V<1.5V,
所以安培表不能直接与一节干电池正负两极相连.
解法三:
根据欧姆定律可得,安培表能正常工作时的最小电阻为:
R=[U/I]=[1.5V/3A]=0.5Ω>0.03Ω,
所以安培表不能直接与一节干电池正负两极相连.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的应用,关键是利用好三量(U、I、R)之间的关系.


5

狂无悔 幼苗


肯定不能.. 1.5/0.03 这个数值大于量程3A 电流表可能会打坏.. 干电池会发热可能会烧坏 至于这个3中解法.. 没明白楼主是什么意思.........


2