-1,3,7,11,.这列数中的第100个数是多少?2009,2011是否为这列数中的数,若是,是第几个数,

-1,3,7,11,.这列数中的第100个数是多少?2009,2011是否为这列数中的数,若是,是第几个数,
若不是,请说明理由.
fewt54y65u 1年前 已收到5个回答 举报

娜娜娜娜24 幼苗


第n个数就是4*n-5.所以第一百个就是4*100-5=395 看这个数是不是列数中的,就是看加上5后能否被4整除,所以2009不是,2011就是第504个数


2

helen8260501 幼苗


2011


2

26747982 幼苗


-1+4x(n-1)
第100个 -1+ 4x99=395
-1+4x(n-1)=2009
4n-4=2010
4n=2014
n=503.5不是自然数,2009不是
同理2011是第504个


2

疑似啊 幼苗


d=3-(-1)=4
an=a1+(n-1)d
2009=-1+4(n-1)
n=503.5 (所以2009不是这列数中的数)
an=a1+(n-1)d
2011=-1+4(n-1)
n=504 (所以2011是这列数中的数, 为第504项)


1

euwey 幼苗


-1+4=3
3+4=7
7+4=11
第100个为395
2009不是
2011是第504个


0