a-b+c=-1,c=2,a+b+c=3这个三元一次方程组怎么解

yzf686 1年前 已收到4个回答 举报

frozenfox 幼苗


学霸还有30秒到达战场


1

那时陌上花开 幼苗


a-b+c=-1,c=2,a+b+c=3
将c=2带入:a-b=-3,a+b=1
两式相加:2a=-2,a=-1;b=2


3

zpzcyc 幼苗



1

小猪睡睡睡 幼苗



0